政府信息公开

桃江县审计局政府信息公开指南

为了更好地开展政府信息公开工作,方便公民、法人和其他组织获得政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,特编制《桃江县审计局政府信息公开指南(试行)》(以下简称《指南》)。本《指南》根据信息公开情况及时更新。公众可以在本局门户网站上查阅《指南》。

本局办公室为信息公开主管部门,负责信息公开的日常工作,局各股(室)的信息由信息生成和保存机构负责公开。 

信息公开分为主动公开和依申请公开。 

一、 主动公开 

(一)公开范围 

1.审计机构职能 

2.审计法规规章 

3.审计规划纲要 

4.工作动态 

5.其他应主动公开的政府信息 

(二)公开形式 

对于主动公开的政府信息,主要采取以下形式公开: 

1、通过桃江县人民政府门户网站公布。 

2、桃江县审计局政务公开栏。 

(三)公开时限 

主动公开范围的政府信息,必须在该政府信息形成或变更之日起20日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。 

二、 依申请公开 

公民、法人和其他组织根据自身生产、生活、科研等需要,可以向本单位申请获取相关政府信息,并采取相应的方式申请获取。 

(一)申请获取信息的受理机构 

本单位办公室为受理政府信息公开申请的机构。 

咨询电话:07372691838 

通信地址:桃江县桃花江镇资江北路188号

邮政编码:413400

咨询时间:周一至周五上班时间,法定节假日除外。 

(二)申请获取信息的方式 

申请人持有效身份证明(身份证、工作证或户口簿),按照以下方式提出申请。 

1、书面申请 

申请人可向受理机构领取《申请表》,填写后向桃江县审计局办公室送交《申请表》。 

2、口头申请 

采用书面形式申请确有困难的申请人可以口头提出申请,由本单位办公室代为填写《申请表》进行申请。 

(三)申请的处理 

本工作机构在收到《申请表》后,将进行登记。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,则在登记之日起15个工作日内作出下列答复: 

1.属于公开范围的,将向申请人提供信息或告知申请人可以获得该信息的方式和途径。 

2.属于免予公开范围的,将告知申请人不予公开的理由。 

3.不属于本工作机构公开的范围的,将告知申请人该信息的掌握机关及联系方式。 

4.如需延长答复期限的,经主管领导同意并告知申请人,延长答复期限最长不超过15个工作日。 

5.申请公开的信息不存在的,将告知申请人。或申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补充。 

6.政府信息涉及第三方权益的,应当征求第三方的意见,征求第三方意见所需时间不计算在期限内。 

7.按照《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,需要收取工本费的信息,可向申请人收取成本费用,成本费用参照财政部门制定的规定执行,由局办公室财务股出具票据。 

 

桃江县审计局信息公开申请表

 

申请人信息

 

 

公民

姓    名

 

工作单位

 

 

证件名称

 

证件号码

 

 

联系电话

 

邮政编码

 

联系地址

 

传    真

 

 

电子邮箱

 

 

 

法人/其他组织

名     称

 

组织机构代码

 

法人代表

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

传    真

 

联系地址

 

电子邮箱

 

申请时间

 

 

所需信息情况

所需信息的内容描述

 

所需信息的用途

 

所需信息的指定提供方式(可选)

□ 纸面

□ 电子邮件

□ 光盘

□ 磁盘

 

获取信息的方式(可选)

□ 邮寄

□ 快递

□ 电子邮件

□ 传真

□ 自行领取